Formación

Implementando la cooperación e inclusión en la comunidad.

El área de Formación y Convivencia Escolar da a conocer y entrega lineamientos generales sobre la tarea formativa, procedimientos y prácticas transversales que favorecen el desarrollo personal, vocacional, social, espiritual, ético moral, afectivo y físico de los estudiantes. Está diseñado para apoyar la labor del profesor jefe en beneficio de los estudiantes, incorporando principalmente principios de inclusión.

En el marco de acciones destinadas a relaciones interpersonales, apuntamos a:

  • Promover destrezas y habilidades.
  • Promover la capacidad de enfrentar y resolver de manera constructiva y pacífica los conflictos.
  • Involucrar las relaciones saludables, educando también el buen uso de las redes sociales.
  • Promover la sana convivencia, al desarrollo de habilidades de diálogo, empatía, reciprocidad y valoración del compromiso.

Dentro de este contexto, desarrollamos la capacidad de insertarse en los espacios de participación ciudadana, promoviendo una integración responsable, activa y democrática.

Nuestros profesionales apoyan, orientan e intervienen en los procesos de desarrollo psicosocial y educativo, a través de modalidades de trabajo directo con los alumnos, docentes y/o familias. Colaboran con la gestión de una buena convivencia escolar, prevención del maltrato y manejo de faltas reglamentarias.

Enfatizamos en lo siguiente:

  • Conocimiento personal y autocuidado: Conociéndose, proyectándose y superándose.
  • Potenciar el cuidado personal: Conocimiento del propio cuerpo, sentimientos, pensamiento y valores.
  • Reconocerse y aceptarse: A través de la condición afectivo-sexual, de las relaciones basadas en el amor, en el respeto y en el compromiso.
  • Responder en forma personal con identidad y coherencia: Siempre abierta a la comunidad, a la cultura y a la voluntad de Dios.

Integrantes

La subdirección de Formación y Convivencia Escolar de nuestro colegio se encuentra compuesta durante el año en curso por los siguientes integrantes:

Ximena Tirapegui López

Subdirectora de Formación y Convivencia

Fernando Madariaga Cárcamo
Coordinador de Enseñanza Básica
fernando.madariaga@cicpm.cl

Marta Cruces Ortiz
Coordinador de Enseñanza Media
marta.cruces@cicpm.cl

Henry Galdames García
Orientador de Enseñanza Básica
henry.galdames@cicpm.cl

Liliana Miranda Triviño
Orientadora de Enseñanza Media
liliana.miranda@cicpm.cl

Maricela Gallardo Muñoz
Psicóloga Enseñanza Básica
maricela.gallardo@cicpm.cl

Mariana Gallardo Soto
Psicóloga de Enseñanza Media
mariana.gallardo@cicpm.cl

Mª Soledad Meneses Arroyo
Inspectora Enseñanza Prebásica
maria.meneses@cicpm.cl

Luz Santana Llaiquel
Inspectora Enseñanza Básica
luz.santana@cicpm.cl

Maribel Zuñiga Tobar
Inspectora Enseñanza Básica
maribel.zuñiga@cicpm.cl

Mabel Higuera Uribe
Inspectora Enseñanza Básica
mabel.higuera@cicpm.cl

Mª Angélica Valenzuela Ávila
Inspectora Enseñanza Media
angelica.valenzuela@cicpm.cl

Henry Pardo Millacura
Inspectora Enseñanza Media
henry.pardo@cicpm.cl

Oscar Olave Cárdenas
Inspector Enseñanza Media
oscar.olave@cicpm.cl

Jaime Lillo Cabrera
Inspector Enseñanza Media
jaime.lillo@cicpm.cl

Cynthia Gallardo Navarro
Enfermera
cynthia.gallardo@cicpm.cl